BR, Bretagne

Bretagne

Les intervenants mobilisés sur nos actions

lundi 20 juin 2011 / libellé : Engagements par Anthony Bossard / Directeur artistique, GENY Yoann / directeur

Merci à tous d’avoir contribué avec nous à nos débats, conceptions pédagogiques et à nos animations. Voici une liste non exhaustive année par année des personnes qui nous ont aidés !

En 2012

Céline, EPOK (Coopérative d’écologie populaire) Joachim, Le Pavé (SCOP d’éducation populaire) Mathieu, Le Champ Commun (Société Coopérative de services de proximité)

En 2011

GENTON Céline

LE BOULER Hervé

MARTIN Céline

PAVE Alain, Directeur du CNRS Guyane et parrain du festival des petits explorateurs 2011 - CNRS

En 2010

ANTOINE Loïc, Etude des ressources halieutiques - IFREMER

ARBOLI Serge, Chef cuisinier - OPAC PLÉRIN

ATLAN Anne, Chargée de recherches au CNRS (les invasions bio) - UNIVERSITÉ RENNES 1

BAGNOLI Franco, Chercheur en physique département énergie - UNIVERSITÉ DE FLORENCE

BALLINI Annie-Claude, Historienne locale - Intervention au titre d’écrivain

BAZIN Pierre, Ingénieur arboricole - ENTREPRISE AUBÉPINE

BELLEGUIC Karine, Déléguée départementale - MÉTÉO FRANCE ST BRIEUC

BENETEAU Alain, Illustrateur spécialisé en paléontologie BESSEYRE Cyril, Chargé d’études - ASSOCIATION AIRBREIZH

BLANC Patrick, Botaniste, chercheur au CNRS, spécialiste des plantes de sous-bois tropicaux, Inventeur du concept du murs végétaux - CNRS

BLANCHARD Michel, Spécialiste de la crépidule - IFREMER

BUREL Françoise, Directrice de recherche au CNRS UMR Ecobio Rennes 1, écologie du paysage, membre de l’Académie d’agriculture et de la forêt de Suède - CNRS, UMR

BONNAILLIE-NOEL Virginie, Mathématicienne à l’IRMAR

BUTET Alain, Biologiste des organismes vertébrés - CAREN

CANARD Alain, Arachnologue / enseignant chercheur - UNIVERSITÉ RENNES 1

CHATOT Catherine, Nutritionniste - Chercheuse sur les variétés de Pommes de terre GERMICOPA

CORMIER Patrick, Directeur de l’UMR Mer & Santé - STATION BIOLOGIQUE DE ROSCOFF

COUDRAY Philippe, Chargé de la communication - AGENCE DE L’EAU LOIRE BRETAGNE PLOUFRAGAN

COURTOIS Loïc, Technicien secteur / Parc des Hautes Ourmes - VILLE DE RENNES, DIRECTION DES JARDINS

CRIQUET Justine, Attachée Temporaire d’Enseignement et de Recherche - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE RENNES

DARMON André, Egyptologue amateur - INTERVENTION À TITRE PERSONNEL

DAVID Jean, Animateur nature Réserve de Séné - BRETAGNE VIVANTE

DELMAIL David, Paléobotaniste spécialiste dans l’étude et l’utilisation des biomarqueurs des plantes de rivières pour la détection des pollutions.

DESBRUYÉRES Daniel, Chercheur en océanographe Biologique - IFREMER

DUPONT Olivier, Président du groupe d’étude des arachnides - INSECTARIUM DE LIZIO

ETIENNE David, Animateur rivière - AAPPMA ST JULIEN

FEVE Sylvain, Ingénieur d’études CNRS en phonotique - LABO FOTON CNRS DE LANNION

FOURIER Anne, Doctorante - RECHERCHE SUR LES MARÉES VERTES, INSTITUT DE PHYSIQUE DE RENNES

GOBRON Sébastien, Animateur, coordinateur d’activités ASSOCIATION L’ÂGE DE LA TORTUE

GOUBERT Evelyne, Maître de conférence - UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD

GUERIN Laurent, Chargé de mission SINP mer - CRESCO

GUILLAUMONT Brigitte, Écologie benthique - IFREMER

ILIOU Bernard, Ornithologue conservateur de la tourbière de Serent ASSOCIATION « YES PLASTICIEN »

JOLY Giséle, Chercheuse sur les variétés de Pomme de terre - GERMICOPA

LAMOUR Jean-Victor, Plasticien

LASTERRE Charline, Chargée d’animation - ALE ( AGENCE LOCALE DE L’ÉNERGIE( ST BRIEUC)

LE GALL Alain-Hervé, Ingénieur à l’OSUR

LE GUÉ Alain, Astronome amateur - SOCIÉTÉ D’ASTRONOMIE DE ST-BRIEUC

LE THÈNO-MARCADE Eve - Enseignante département génie biologique - IUT DE ST BRIEUC

LECOEUR Didier, Gestion des paysages ruraux / enseignant chercheur - INRA AGROCAMPUS OUEST / LABORATOIRE ESP (ÉCOLOGIE ET SCIENCES PHYTOSANITAIRES)

LEMOINE Jean -Marc, Adjudant chef - BDRIJ (POLICE SCIENTIFIQUE) ST BRIEUC

MARIS Virginie, Philosophe au CEFE de Montpellier

MAZURIER Guy-Emmanuel, Agriculteur bio - FERME À YVIAS

MENIER David, Maître de conférence en géosciences marines, Agrégé en sciences de la vie et de la terre - UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD

MENNECART Bastien, Paléontologue spécialiste dans l’étude des bovidés et cervidés primitif, Vulgarisateur - Institut International de Paléoprimatologie

MICKAËL DELAGREE, Chargé de mission - ASSOCIATION TIEZ BREIZ

MORTIER Marine, Diététicienne - NUTRIGRAIN

MUNIER Philippe, Paysagiste conseil & chroniqueur - LES JARDINS NATURELS

NODON DE MONBARON Guy-Emmanuel, Paléontologue amateur - APA ( ASSOCIATION DES PALÉONTOLOGUES AMATEURS)

PENVERN Yvan, Directeur - CANAL B

PERRICHOT Vincent, Paléontologue au laboratoire de Géosciences Rennes

PÉRON Jean-Pierre, Patron entrepreneur - CHAMBRE D’AGRICULTURE DU MORBIHAN

PILORGE Thierry, Écologue - Station biologique de Roscoff

POULLAIN Loïc, Formateur en sciences - IUFM ST BRIEUC

RENAUD-HELLIER Emmanuelle, Maître de conférence en aménagement et urbanisme - UNIVERSITÉ RENNES 2

MACIAS Sébastian, Chargé d’opération / Square de Sétubal - VILLE DE RENNES, DIRECTION DES JARDINS

SERALINI Gilles-Eric, Biologiste moléculaire à l’Institut de Biologie IBFA

SONNIC Ewan, Géographe à l’ESO

STEYER Xavier, Directeur de la communication - BRETAGNE VIVANTE GROUPE ORNITHOLOGIQUE DE BRETAGNE

STEYER Sébastien, Paléontologue, Spécialiste des tétropades basaux - Muséum national d’histoire naturelle de Paris - CNRS

THIÉBAULT Eric, Structure et évolution des Peuplements benthiques - STATION BIOLOGIQUE DE ROSCOFF

VANCASSEL Michel, Ethologue - OSUR (EX CAREN) – ECOBIO

VIARD Frédérique, Génétique des populations - STATION BIOLOGIQUE DE ROSCOFF - DIVERSITÉ ET CONNECTIVITÉ DANS LE PAYSAGE MARIN

VINCENT Véronique, Salarié de la chambre d’agriculture du Morbihan - IFREMER BREST

WEBER Jacques, économiste et anthropologue, chercheur au CIRAD

En 2009

AQUILINA Anne-Marie, Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de Thorigné-Fouillard

BENJOUDI HOCINE, Hydrologue, Université Pierre et Marie Curie

MICHEL Clément, Établissement des Hautes Études en Santé Publique

HERVE-FOURNEREAU Nathalie, Faculté de Droit et de Science Politique

LE GALL Alain-Hervé, Observatoire des sciences de l’univers de Rennes

SEGUIN Philippe, Agence de l’eau Loire-Bretagne

BAGLINIERE Jean-Luc, INRA-Agrocampus, écologie et santé des écosystèmes

Trouver une association près de chez vous

Alsace Aquitaine Auvergne Bourgogne Bretagne Centre Champagne-Ardenne Corse Bourgogne-Franche-Comté Île de France Occitanie Limousin Grand Est Midi-Pyrénées Hauts de France Normandie Pays de la Loire Picardie Poitou-Charentes Provence-Alpes-Côte d'Azur Rhône-Alpes Guadeloupe Réunion

RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | Mentions légales | SPIP
Soutenir par un don